Почему директор не может взять деньги из кассы?

 

Действительно, почему я не могу взять деньги из кассы компании, в которой я не просто являюсь директором, это вообще моя компания? Наверняка, большинство бухгалтеров много раз слышали такой вопрос от своего руководителя. Что ответить на такой вопрос и как обезопасить себя, организацию и самого директора? Рассмотрим некоторые моменты подробнее.

Что нам за это будет?

Зачастую этот вопрос является решающим при принятии того или иного управленческого решения. Если действие просто не правильные, но за их совершение не предусмотрена ответственность, вероятнее всего, дело будет сделано.

Однако в нашей ситуации ответственность предусмотрена. Предусмотрена ответственность для организации и даже директора.

Законодательством установлен закрытый перечень целей, на которые могут расходоваться наличные денежные средства (деньги из кассы компании). Так, например, можно потратить наличные деньги на выплаты работникам, оплату товаров или выдачу наличных денег работникам под отчет[1].

В ситуациях, когда руководитель требует выдать ему определённую сумму без видимых на то оснований, бухгалтер, как правило, оформляет выдачу денежных средств под отчёт.

Напомним, подотчетные лица – это лица, получившие денежные суммы под отчет, для последующих расходов в интересах выдавшей их организации. Деньги, выданные подотчетным лицам, называют подотчетными суммами.

Если руководитель израсходовал деньги в интересах компании и представил авансовый отчёт, то сложностей не возникнет. А если нет?

А может это займ?

В данной ситуации, существует риск того, что не израсходованная подотчетным лицом сумма аванса, которая не возвращена в установленные сроки, может быть переквалифицирована налоговой инспекцией в сумму, которой директор пользуется по договору займа.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика признается материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций.

Однако на практике встречаются судебные решения, содержащие противоположную точку зрения[2].

Или «серая» заработная плата?

Если налоговики докажут, что выдача денег под отчёт директору осуществлялась на систематической основе, то избежать доначисления НДФЛ организации вряд ли удастся. Кроме того, придётся доначислить и страховые взносы (в ПФР, ФОМС и ФСС).

Согласно официальной позиции контролирующих органов, страховые взносы нужно начислять во всех случаях, когда подотчетные суммы не были направлены на оплату расходов организации, но при этом они остаются в распоряжении работника. Например, работник не представил авансовый отчет, а организация не удержала из зарплаты подотчетные суммы[3].

Ну, значит, просто доход!

Даже если организация сможет каким-либо образом доказать, что выданные деньги не являются займом, зарплатой или дивидендами, то факт того, что они не были возвращены в течение срока исковой давности, тоже обязывает компанию доначислить НДФЛ с дохода руководителя в натуральной форме.

НДС, налог на прибыль, УСН

Всем известно, что при определении налоговой базы организация вправе учесть в составе расходов те затраты, которые были совершены в её интересах (например, приобретено оборудование или сырьё)[4]. Тоже самое касается и вычетов по НДС[5].

На практике встречались случаи, когда руководители приобретают технику, автомобили и прочие ценности для личных целей, но оформляют на имя компании. В случае, если налоговики смогут этот факт доказать, риск доначисления НДС, налога на прибыль или УСН очень велик.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что расходовать деньги организации по собственному усмотрению не безопасно, как для самого руководителя, так и для организации. Налоговые органы обращают внимание на такие операции и негативные последствия не заставят себя ждать.

[1] Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У

[2] ФАС ПО в Постановлении от 13.03.2014 №А65-15313/2013

[3] Письмо Минфина России от 01.02.2018 N 03-04-06/5808

[4] П. 1 ст. 252 НК РФ

[5] Ст. 170 – 172 НК РФ

Читайте также:

Меню